Composição

Germano Hernandes Filho

Presidente

Mônika Bergamaschi

1ª Vice-Presidente

Odorico Pereira de Araujo

2º Vice-Presidente

Maria Isabela de Souza

Secretária Executiva
ESTADO INSTITUIÇÃO REPRESENTANTE TELEFONE E-MAIL
1. UNIÃO
Titular Ministério do Meio Ambiente Liliana Pimentel

(61) 2028-2531

liliana.pimentel@mma.gov.br

Suplente Ministério do Meio Ambiente Rachel Landgraf Siqueira

(61) 2028-2676

rachel.siqueira@mma.gov.br

Titular Ministério de Minas e Energia João Daniel de Andrade Cascalho

(61) 2032-5839

joao.cascalho@mme.gov.br

Suplente Ministério da Integração Nacional Lisânea Mycheline Oliveira Damasceno

(61) 2034-4218

lisanea.damasceno@integracao.gov.br

Titular Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento Rosivaldo Aziz Illipronti Junior

(16) 3635-3883

rosivaldo.illipronti@agricultura.gov.br

Suplente Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento Augusto Luís Billi

(11) 3284-6144

augusto.billi@agricultura.gov.br

2. PODER PÚBLICO ESTADUAL
MG Titular Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM Danilo Cezar Torres Chaves

(31) 3915-1309

danilo.chaves@meioambiente.mg.gov.br

Titular Secretaria de Estado de Desenvolvimento Regional, Política Urbana e Gestão Metropolitana Ronan Andrade Nogueira

(31) 3915-9336

ronan.andrade@cidades.mg.gov.br

Suplente Secretaria de Estado de Cidades e de Integração Regional - SECIR Christiny Schuery Amaral

(31) 3915-9140

christiny.amaral@urbano.mg.gov.br

Titular Secretaria de Estado de Saúde Hideraldo Buch

(34) 3234-1019

hideraldo.buch@saude.mg.gov.br hidb2000@yahoo.com.br

Suplente Secretaria de Estado de Educação Adilson Franciso dos Santos

(35) 3629-9501

sre.itajuba.gab@educacao.mg.gov.br

Titular Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento Leonel Sátiro de Lima

(35) 3714-7280

geraldo.abreu@meioambiente.mg.gov.br

Suplente Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento Gustavo Laterza de Deus

(34) 3338-5533

gustavo@emater.mg.gov.br

SP Titular Departamento de Águas e Energia Elétrica Carlos Eduardo Nascimento Alencastre

(16) 3623-3940

bpg@daee.sp.gov.br

Suplente Departamento de Águas e Energia Elétrica Renato Crivelenti

(16) 3623-3940

renatocrivelenti@hotmail.com

Titular Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB Marcus Vinicius Lopes da Silva

(19) 3633-1510

mvlsilva@sp.gov.br

Suplente Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB Amauri da Silva Moreira

(16) 3203-9400

asmoreira@sp.gov.br

Titular Secretaria de Agricultura e Abastecimento Michel Golfetto Calixto

(16) 3610-8228

michel.calixto@cati.sp.gov.br

Suplente Secretaria de Estado da Saúde do Estado de São Paulo Rosangela Rodriguez Martins

(17) 3227-4938

rosangela.rod.mar@gmail.com

Suplente Secretaria de Estado da Saúde do Estado de São Paulo Joel Arantes de Souza

(17) 3321-7344

joelarantes1@gmail.com gvs-barretos@saude.sp.gov.br

Titular Secretaria de Educação do Estado de São Paulo Simone Maria Locca

(16)3519-3921

simone.locca@educacao.sp.gov.br

3. PODER PÚBLICO MUNICIPAL
MG Titular Prefeitura de Alfenas Fausto Costa

(35) 3292-3999

prefeitura@alfenas.mg.gov.br

Suplente Prefeitura de Carmo do Rio Claro Evaldo Bento de Melo

(35) 3561-2000

prefeito@carmodorioclaro.mg.gov.br

Titular Prefeitura de Andradas Antônio Carlos Sales

(35) 3731-3079

antoniocarlos.sales2005@hotmail.com

Suplente Prefeitura de Poços de Caldas Daniel Rezende Alcântra

(35) 3697-2027

daniel.alcantara@pocosdecaldas.mg.gov.br

Titular Prefeitura de Cambuí Renato de Oliveira Aguiar

(35) 3431-6080

prefeito@prefeituradecambui.mg.gov.br

Suplente Prefeitura de Itajubá Paulo Roberto Valentim

(35) 3692-1876

meioambiente@itajuba.mg.gov.br

Titular Prefeitura de Frutal Marco Aurélio Epaminondas França

(34) 9997-43276

francaprefeitura@gmail.com

Suplente Prefeitura de Lavras Gustavo Alvarenga Rodrigues

(35) 3694-4052

garodrigues@@lavras.mg.gov.br

Titular Prefeitura de Uberaba Marco Túlio Machado Borges Prata

(34) 3318-0310

secretariameioambiente@uberabadigital.com.br

Suplente Prefeitura Municipal de Bom Sucesso Flávia Otaviano Machado

(35) 3841-1207 (35) 3841-1754

secretariameioambientebs@gmail.com

Titular ALAGO - Associação dos Municípios do Lago de Furnas Aloísio Caetano Ferreira

(35) 3629-1483 (35) 3698-1354 (35) 3292-3999

alago@alago.org.br

Suplente Prefeitura de Cabo Verde Marcelo Silvestre Rodrigues

(35) 3736-1220 (35) 3736-1230

marcelo.rodrigues@caboverde.mg.gov.br

SP Titular Prefeitura de Bebedouro Aparecido Tadeu Pavani

(17)3345-9108

desenvolvimento.tadeu@bebedouro.sp.gov.br

Suplente Prefeitura de Barretos Leone Wilman Filho

(17) 98125-6449

lwilman@terra.com.br

Titular Prefeitura de Catanduva Germano Hernandes Filho

(17) 3227-7000 (17) 3202-4040 (17) 98138-2599

germano@gsgroup.com.br

Suplente Prefeitura Municipal Jaboticabal André Kiyoshi de Nozaki

(16) 3209-3328

andrenozaki@gmail.com

Titular Prefeitura de Franca Marcio Fernando Silveira Rodrigues

(16) 3711-9000 (16) 3711-9440

francaprefeitura@gmail.com

Suplente Prefeitura de Ituverava Edson Barbosa Domiciano

(16) 3830-7000

edson@ituverava.sp.gov.br

Titular Prefeitura de Itirapuã Ângela Cristina Faleiros

(16) 3146-6700

obras.itirapua@yahoo.com.br

Titular Prefeitura Municipal de Santa Cruz da Esperança Dimar de Brito

(16) 3666-1115

gabinete@santacruzdaesperanca.sp.gov.br

Suplente Prefeitura Municipal de Colômbia Maria Inácia Macedo de Freitas

(17) 3335-0137

mariainaciaverdeazul@hotmail.com

Titular Prefeitura Municipal de São José do Rio Preto Kátia Regina Penteado Casemiro

(17) 3202-4010

kcasemiro@riopreto.sp.gov.br

4.1 USUÁRIOS - ABASTECIMENTO PÚBLICO E DILUIÇÃO DE EFLUENTES
MG Titular CIGRA - Centro das Indústrias do Vale do Rio Grande Lourival Ferreira da Costa

(34) 3312-2733

cigra@cigra.com.br

Titular COPASA – Companhia de Saneamento de Minas Gerais Marco Aurélio Ribeiro

(35) 3229-5601

marco.ribeiro@copasa.com.br

Suplente Departamento Municipal de Água e Esgoto de Poços de Caldas - DMAE Eduardo Lopes Carvalho

(35) 3697-0602 (35) 3697-0645

eduardo@dmaepc.mg.gov.br

Titular CODAU - CENTRO OPERACIONAL DE DESENVOLVIMENTO E SANEAMENTO DE UBERABA Ivone Aparecida Borges

(34) 3318-6000

ivone.borges@codau.com.br

SP Titular ABCON – Associação Brasileira das Concessionárias Privadas de Serv. Púb. de Água e Esgoto Heraldo José de Lima

(16) 3962 8100

(11) 3165 6151

diretoria@abcon.com.br

heraldo@gsinima.com.br

Suplente SeMAE - Serviço Municipal Autônomo de Água e Esgoto de São José do Rio Preto Ceci K. Bueno de Caprio

(17) 3211-8113

ccaprio@semae.riopreto.sp.gov.br

Titular ASSEMAE - Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento Aparecido Hojaij

(61)981383263

(16) 997667239

presidencia@assemae.org.br

Suplente SAAEB - SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE BARRETOS Giovanni Saraceni

(17) 3321-5300

eng_giovanni@saaeb.com.br

Titular SABESP – Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo Alex Henrique Veronez

(16) 3712-2086

averonez@sabesp.com.br

Suplente SANESSOL – Saneamento de Mirassol Renata Flávia Milani Silva Ferrarese

(17) 3253-9199

rferrarese@cabambiental.com.br

4.2 USUÁRIOS - INDÚSTRIA E MINERAÇÃO
MG Titular Alcoa Alumínio S.A Renato Nogueira Pizol

(35) 2101-5584 (35) 2101-5413

renato.pizol@alcoa.com.br

Suplente Federação das Industrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG – Regional Sul Laene Fonseca Vila Boas

(35) 3423-7363

lboas@fiemg.com.br

Titular FIEMG – Federação das Industrias do Estado de Minas Gerais Odorico Pereira de Araujo

(31) 3263-4505

oaraujo@fiemg.com.br

Suplente Usina Delta S.A. Matheus Bellini Tacio

(34) 3319-6459

matheus.tacio@deltasucroenergia.com.br

Titular Mosaic Fertilizantes do Brasil Alex Pimenta Batista

(34) 3319-2552

alex.batista@mosaicco.com.br

Suplente USA- Usina Santo Angelo Ltda. Decriê Polastrine

(34) 3426-0000

decrie@usangelo.com.br

SP Titular União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo - ÚNICA Vitor Antenor Morilha

(16) 99761-4160

vitor.morilha@saomartinho.com.br

Suplente SIFAESP - Sindicato da Indústria da fabricação do Álcool no Estado de São Paulo Vanessa Prezotto Silveira

(17) 3093-4949

vsilveira@aguarani.com.br

Titular FIESP – Federação das Industria do Estado de São Paulo Paulo Cassim

(16)3986-9049

(16) 99788-8750

paulo.cassim@ipaper.com

Suplente CIESP Centro das Indústrias do Estado de São Paulo -Diretoria Regional de S. José Rio Preto André Luiz Bolonha Ferreira

(17) 3231-0876

ciesp@ciespriopreto.com.br

Titular CIESP Centro das Indústrias do Estado de São Paulo -Diretoria Regional de Franca Adriano Melo

(11) 3549-4675 (11) 3549-4237

adriano.melo@fiesp.com.br

Suplente Sindicato das Industrias de Extração de Areia do Estado de São Paulo Francisco Silveira Mello Filho

(11) 3113-1700

francisco.mello@bcoa.com.br

Titular CIESP Centro das Indústrias do Estado de São Paulo -Diretoria Regional de Ribeirão Preto Marcos de Jesus Protti

(16) 4009-2271

gerencia@ciespribeirao.com.br

Suplente CIESP Centro das Indústrias do Estado de São Paulo -Diretoria Regional de Sertãozinho Débora Riva Tavanti Morelli

(11) 98231-0683

ciesp@ciespsertaozinho.com.br

4.3 USUÁRIOS - IRRIGAÇÃO E USO AGROPECUÁRIO
MG Titular FAEMG – Federação da Agricultura e Pecuária de Minas Gerais João Henrique Vieira da Silva de Paula Lopes

(34) 3332-3245 (34) 3332-3777 (34) 3074-3000

faemg@faemg.org.br

Suplente Sindicato dos Produtores Rurais de Sacramento Reinaldo Santos de Rezende

(34) 3351-1154

sindicatoruralsacramento@yahoo.com.br

reinaldosantos.sacra@gmai.com

Titular Sindicato dos Produtores Rurais de Uberaba Gustavo Ribeiro Mendes

(34) 3334-6500 (34) 3332-7005

gustavo@ambientalcedro.com.br

Titular Sindicato dos Produtores Rurais de Cassia Domingos Inácio Salgado

(35) 3541-1486

sindcassia@hotmail.com

SP Titular ABAG – Associação Brasileira do Agronegócio da Região de Ribeirão Preto - RP (ABAG-RP) Mônika Bergamaschi

(16) 3623-2326

abagrp@abagrp.org.br

Suplente Sindicato Rural de Ribeirão Preto Genésio Abadio de Paula e Silva

(16) 3623-0942 (16) 3610-3499

srrp@srrp.com.br

Titular Sindicato Rural do Vale do Rio Grande Osvaldo de Luca Filho

(17) 99708-4288

osvaldoluca.adv@outlook.com

Suplente Sindicato Rural de Franca Edson Castro do Couto Rosa

(16) 3720-2047

kar.geo@hotmail.com

Titular Associação dos Fornecedores de Cana da Região de Catanduva Thaisa Helena Serpa

(17) 3524-9423

thaisa@afcrc.com.br

Suplente Sindicato Rural de Bebedouro Newton Junqueira Franco

(17) 99773-3813

srb@mdbrasil.com.br

4.4 USUÁRIOS - HIDROELETRICIDADE
MG Titular Furnas Centrais Elétricas S.A. Alexandre Gonçalves Fonseca

(35) 99973-6660

agf@furnas.com.br

Suplente Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa - ABRAGEL Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas

(27) 98837-9640

aparecidapimentelvargas@gmail.com

Titular CEMIG Geração e Transmissão S.A. Denio Drummond Procópio

(31) 3506-4219 (31) 98839-2313

drumond@cemig.com.br

Suplente Aliança Geração de Energia Guilherme Bretas Nunes

353864-9211

SP Titular Central Elétrica Anhanguera S.A. Marcelo Renault Miranda Freitas

(11) 3021-1922

marcelo.renault@celan.com.br

Suplente International Paper do Brasil Ltda. Wanderlei Eduardo Peron

(19) 3861-8423

wanderlei.peron@ipaper.com

Titular Chimay Empreendimentos e Participações Ltda. Igor Mendonça de Rezende

(11) 3157-9458

igor.rezende@cpflrenovaveis.com.br

Suplente Mohini Empreendimentos e Participações Ltda Daniel Vilas Boas Daibert

(11) 3157-9381

daniel.daibert@cpflrenovaveis.com.br

4.5 USUÁRIOS - PESCA, TURISMO, LAZER E USOS NÃO CONSUNTIVOS
MG Titular FIEMG – Regional Vale do Rio Grande Gislandro Hudson Torres Gonçalves

(34) 3312-2100

ghudson@fiemg.com.br

Suplente Usina Coruripe Açúcar e Álcool Aristóclides Cançado Costa

(34) 3415-8609

aristoclides.costa@usinacoruripe.com.br

Titular Hotel Serra Bonita Ângelo Augusto Eloy

(35) 3624-1529

angeloeloy@yahoo.com.br

SP Titular Independente Eventos e Participações Julio Cesar Vilela de Salis

(17) 3043-5152

julio.vilela@independentesa.com.br

Suplente SIAESP – Sindicato da Industria do açúcar no Estado de São Paulo André Elia Neto

(11) 3033-4949

andre.elia@unica.com.br

5.1 ORGANIZAÇÕES CIVIS - ORGANIZAÇÕES TÉCNICAS, DE ENSINO E PESQUISA
MG Titular CREA Minas Gerais Maria Isabela de Souza

(35) 3409-1676

isabela.souza@crea-mg.org.br

Titular ABES - Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental Carlos Wagner Alvarenga

(31) 3224-8248 (35) 3229-5633

abesmg@abes-mg.org.br

Suplente Universidade Federal de Itajubá - UNIFEI Alexandre Augusto Moreira Santos

(35) 3629-1265

alexandreunifei@gmail.com

Suplente APEA TMAPS - Associação dos Profissionais de Engenharia Ambiental do Triangulo Mineiro, Alto Paranaíba e Sul de Minas Francielle Oliveira Silva

(34) 99963-5142

apea.tmaps@gmail.com

Titular Fundação Roge Roberto de Mattos

(35) 3624-1529

roberto@fundacaoroge.org.br

Suplente Universidade Federal de Lavras Gilberto Coelho

(35) 3821 9641 (35) 3829 5273

coelho@deg.ufla.br

SP Titular Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos Patrícia Amoroso de Andrade

(17) 3325-2180

patiiamoroso@gmail.com

Suplente Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos da Região de Franca Ângela Maria Pimenta

(16) 3702-5896

(16) 99164-3478

angelammpimenta2015@gmail.com

Titular Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de São José do Rio Preto José Paulo Saes

(17) 3305-7000

jpsaes@hotmail.com

Suplente Faculdade Dr. Francisco Maeda/Fundação Educacional de Ituverava - FAFRAM/FE Rosângela K. Jomori Bonichelli

(16) 3729-9000

rosangela.jomori@yahoo.com.b

5.2 ORGANIZAÇÕES CIVIS - ORGANIZAÇÕES COM OBJETIVO DE DEFESA, PRESERVAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE RECURSOS HÍDRICOS
MG Titular ADISMIG- Agencia para o Desenvolvimento Integrado e Sustentável do Sul e Sudoeste de Minas Gerais José Edilberto da Silva Resende

(35) 98858-1069

josebetosr@gmail.com

Suplente Associação Poços Sustentável - APS Terezinha Couto

(35) 99962-3659 (35) 99247-0005

tecouto21@hotmail.com

Titular Grupo Dispersores Evandro Mendonça Negrão

(35) 991520628

(35) 99117-6954

evandro@dispersores.org

dispersores@dispersores.org

Suplente Associação Ecológica Amigos do Rio Sapucaí de Itajubá Celem Mohallem

(35) 3629-1452 (35) 3623-5214

celem.m@gmail.com

SP Titular Instituto Ambiente em Foco Rafael Sanchez Navarro

(17) 99617-9597

rafael@vbambiental.com.br

Suplente Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos da Região de Votuporanga Celso de Almeida Bairão

(17) 3421-1479

celso.bairao@gmail.com

Titular Fórum de Desenvolvimento de Bebedouro Matheus Nicolino Peixoto Henares

(17) 99619-0035 (16) 98106-6005

henaresmnp@yahoo.com.br

Suplente Grupo Ecológico Água – GEA Marcos José Lomonico

(11) 2681-3999

marcosjlomonico@gmail.com

Titular SODERMA – Sociedade de Defesa Regional do Meio Ambiente Paulo Finotti

(16) 3623-3752

soderma@uol.com.br

Suplente Associação de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de Ribeirão Preto Tapyr Sandroni Jorge

(16) 2102-1700

tapyrsjorge2009@hotmail.com

5.3 ORGANIZAÇÕES CIVIS - ORGANIZAÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS E OUTRAS ORGANIZAÇÕES RECONHECIDAS PELO CNRH OU PELOS CONSELHOS ESTADUAIS DE RECURSOS HÍDRICOS
MG Titular Instituto SuperAção Stella Souza Guida

(35) 99207-3125 (35) 99107-8460

stella@institutosuperacao.org.br

Titular ANGÁ - Associação para Gestão Socioambiental do Triangulo Mineiro Gustavo Bernardino Malacco da Silva

(34) 99121-9737

malacco@gmail.com

Suplente Associação Instituto Rio Santo Antônio - IRIS Adriano Valério Resende

(32) 99918-0884 (31) 99120-3863

dricoresende@hotmail.com

Titular ONG Planeta Solidário Irinéia Ardissom da Silveira Souza

(35) 3721-5723

ong.planetasolidario@gmail.com

Suplente ASSEA – Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Andradas Ângela Maria Martins Marques dos Santos

(35) 3721-8172

assea.andradas@yahoo.com.br

SP Titular Instituto de Educação e Pesquisa Ambiental Planeta Verde Fernando Sisdelli

(16) 99224-4324

fernandosisdelli@hotmail.com

Suplente Grupo Ecológico Olho D'Agua Benedito Martins Filho

(19) 99305-2176

nenzim@hotmail.com

Titular Instituição Educacional e Ecológica Amigos do Rio Canoas Ricardo Faleiros de Sousa

(16) 3712-2068

rfsousa@sabesp.com.br

Titular Associação Brasileira de Águas Subterrâneas –ABAS Cristiane Guiroto

(17) 3304-3509 (17) 3056-6000 (17) 3033-2845

cristianeguiroto@gmail.com

ESTADO INSTITUIÇÃO REPRESENTANTE TELEFONE E-MAIL
1. União
Titular Agência Nacional de Águas - ANA Tânia Regina Dias da Silva

(61)2109-5319

taniadias@ana.gov.br

2. PODER PÚBLICO ESTADUAL
MG Titular Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM Eduardo de Araújo Rodrigues

(32)3213-6637

eduardo.araujo@meioambiente.mg.gov.br

SP Titular Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE Carlos Eduardo Nascimento Alencastre

(16)3623-3940

bpg@daee.sp.gov.br

Titular Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB Paulo Vitor Leite Penachio

(17)3421-4004

pvpenachio@sp.gov.br

3. Poder Público Municipal
MG Titular Prefeitura Municipal de Cambuí Renato de Oliveira Aguiar

(35)3431-6080

prefeito@prefeituradecambui.mg.gov.br

renato@cbhsapucai.org.br

Titular Prefeitura Municipal de Itajubá Paulo Roberto Valentim

(35)3692-1876

meioambiente@itajuba.mg.gov.br

SP Titular Prefeitura Municipal de Catanduva José Maurício Braga

(17)3522-0814

educacaoambiental@catanduva.sp.gov.br

meioambiente@catanduva.sp.gov.br

4. Usuários
MG Titular Federação das Indústrias do Estado de Minas - FIEMG - Regional Vale do Rio Grande Gislandro Hudson Torres Gonçalves

(34)3312-2100

ghudson@fiemg.com.br

Tituar Sindicato dos Produtores Rurais de Cassia Domingos Inácio Salgado

(35)3541-1486

sindcassia@hotmail.com

Titular Federação das Indústrias do Estado de Minas - FIEMG - Regional Sul Carlos Renato Viana

(35)3212-7330

crviana@fiemg.com.br

Titular Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA Guilherme Frasson Neto

(35)3229-5601

guilherme.frasson@copasa.com.br

SP Titular Sindicato Rural do Vale do Rio Grande - SIRVARIG Osvaldo de Luca Filho

(17)99708-4288

osvaldoluca.adv@outlook.com

Titular Associação Nacional dos Serviços Municipais de Saneamento - ASSEMAE Aparecido Hojaij

(61) 3322-5911

presidencia@assemae.org.br

secretaria@assemae.org.br

Titular Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP Débora Riva Tavanti Morelli

(11)98231-0683

debora.riva@fiesp.org.br

Titular Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP Alex Henrique Veronez

(16)3712-2086

averonez@sabesp.com.br

5. Organizações Civis
MG Titular Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES Carlos Wagner Alvarenga

(35)3694-3707

abesmg@abes-mg.org.br

carlos.alvarenga@copasa.com.br

Titular Associação Instituto Rio Santo Antônio - IRIS Adriano Valério Resende

(31)2511-3317

dricoresende@hotmail.com

Titular ONG Planeta Solidário Irinéia Ardisson da Silveira Souza

(35)3721-5723

ong.planetasolidario@gmail.com

SP Titular Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - ABES Luiz Roberto Barretti

(12)3922-0292

gerencia@abes-sp.org.br

tec-inst@abes-sp.org.br

Titular Associação Paulo Duarte - APD Ângela Maria Pimenta

(16)3702-5896

aerf@aerf.org.br

apbfranca@gmail.com

Titular Universidade de Ribeirão Preto - UNAERP Gislaine Cristina Sales Brugnoli da Cunha

(16)3234-1492

gbrugnoli@unaerp.br

ESTADO INSTITUIÇÃO REPRESENTANTE TELEFONE E-MAIL
1. União
Titular Agência Nacional de Águas - ANA Tânia Regina Dias

(61)2109-5319

taniadias@ana.gov.br

2. PODER PÚBLICO ESTADUAL
MG Titular Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM Eduardo de Araújo Rodrigues

(32)3213-6637

eduardo.araujo@meioambiente.mg.gov.br

SP Titular Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB Cristiano Ricardo Mateus

(17)3421-4004

cmateus@sp.gov.br

Titular Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE Irene Sabatino P. Niccioli

(16)3724-5270

ispniccioli@gmail.com

4. Usuários
MG Titular Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG - Regional Sul Carlos Renato Viana

(35)3212-7330

crviana@fiemg.com.br

Titular Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA Cybele JosbeangerSantos Guidi

(35)3539-4102

cybele.guidi@copasa.com.br

Titular Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - FIEMG Denise Bernardes Couto

(31) 3263-4508

dcouto@fiemg.com.br

SP Titular Federação das Indústrias do Estado de São Paulo - FIESP Adriano Melo

(11)3549-4675

adriano.melo@fiesp.com.br

Titular Associação Brasileira do Agronegócio da Região de Ribeirão Preto - ABAG-RP Roberto Ferraz Rosa

(16)99733-3754

educacional@abagrp.org.br

Titular União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo - ÚNICA Vitor Antenor Morilha

(16) 99729-6430

vitor.morilha@saomartinho.com.br

5. Organizações Civis
MG Titular Associação Instituto Rio Santo Antônio - IRIS Adriano Valério Resende

(31)2511-3317

dricoresende@hotmail.com

Titular Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos de Andradas - ASSEA Ângela Maria Martins Marques dos Santos

(35)3721-8172

assea.andradas@yahoo.com.br

SP Titular Sociedade de Defesa Regional do Meio Ambiente - SODERMA Paulo Finotti

(16)3623-3752

soderma@uol.com.br

Titular Associação Brasileira de Águas Subterrâneas - ABAS Cristiane Guiroto

(17)3304-3509

cristianeguiroto@gmail.com

ESTADO INSTITUIÇÃO REPRESENTANTE TELEFONE E-MAIL
1. União
Titular Agência Nacional de Águas - ANA Marcelo Mazzola

(61)2109-5319

marcelo.mazzola@ana.gov.br

2. PODER PÚBLICO ESTADUAL
MG Titular Instituto Mineiro de Gestão das Águas - IGAM Allan de Oliveira Mota

(31) 3915-1312

allan.mota@meioambiente.mg.gov.br

SP Titular Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE Irene Sabatino P. Niccioli

(16)3724-5270

ispniccioli@gmail.com

3. Poder Público Municipal
MG Titular Prefeitura Municipal de Andradas Antônio Carlos Sales

(35) 3731-3079

antoniocarlos.sales2005@hotmail.com

4. Usuários
MG Titular Companhia de Saneamento de Minas Gerais - COPASA Luiz Eduardo Carvalho Gomes

(35)3229-5611

luizeduardo.gomes@copasa.com.br

Titular Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa - ABRAGEL Maria Aparecida Borges Pimentel Vargas

(27) 98837-9640

aparecidapimentelvargas@gmail.com

SP Titular SEMAE - Serviço Municipal Autônomo de Água e Esgoto de São José do Rio Preto Ceci K. Bueno de Caprio

(17) 3211-8113

ccaprio@semae.riopreto.sp.gov.br

Titular Federação das Industria do Estado de São Paulo - FIESP Débora Riva Tavanti Morelli

(11) 98231-0683

debora.riva@fiesp.com.br

cdma@fiesp.com.br

5. Sociedade Civil
MG Titular Agencia para o Desenvolvimento Integrado e Sustentável do Sul e Sudoeste de Minas Gerais - ADISMIG José Edilberto da Silva Resende

(35) 98858-1069

josebetosr@gmail.com

Titular Instituto SuperAção Stella Souza Guida

(35) 99207-3125

stella@institutosuperacao.org.br

SP Titular Associação dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos da Região de Franca - AERF Ângela Maria Pimenta

(16) 3702-5896

angelammpimenta2015@gmail.com

Titular Associação Brasileira de Águas Subterrâneas –ABAS Crsitiane Guiroto

(17) 3232-8094

cristianeguiroto@gmail.com